Ульяновская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» подвела итоги электронного предварительного голосования

04 июня 2020, 15:31
Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак заявил, что они являются окончательными и пересмотру не подлежат

Этот вопрос обсуждался на заседании Президиума Генсовета «Единой России». Андрей Турчак напомнил, что предварительное голосование проходило с 25 по 31 мая полностью в онлайне. В нем приняли участие около шести тысяч кандидатов — из-за большого количества желающих срок регистрации претендентов продлили на десять дней. В общей сложности в системе зарегистрировались более 1,2 миллиона избирателей — почти миллион из них проголосовали. Это — 5% от общего количества избирателей по стране. Порядка 20% из проголосовавших граждан — жители села.

Андрей Турчак заявил, что голосование прошло успешно. Он отметил, что количество проголосовавших в онлайне выросло в 14 раз по сравнению с прошлым годом — в 2019 году дистанционным способом голосования воспользовались 53 тысячи человек, в этом году – более 970 тысяч.

 «В прошлые годы мы не раз доказывали, что сильны в традиционных форматах общения с избирателями. В этом году мы успешно освоили еще и цифровой формат. В будущем намерены использовать эти наработки, в том числе на выборах в Государственную Думу. Мы первыми провели дистанционное голосование в федеральном масштабе. И готовы поделиться накопленным опытом с Центральной избирательной комиссией в качестве перспективной практики», — сказал Андрей Турчак.

Он также подчеркнул, что итоги предварительного голосования окончательные и изменению не подлежат — никаких «подсуконных договоренностей» здесь нет, все, кто одержал победу, представят партию на осенних выборах.

В общей сложности участие в предварительном голосовании приняли около шести тысяч кандидатов. Вырос конкурс — с 4,2 до 4,8 кандидатов на место. Среди кандидатов более 40% — молодые люди до 35 лет. При этом только около 20% участников предварительного голосования – действующие депутаты. Подавляющее большинство – новые лица в политике.

Решением Президиума Генсовета «Единой России» предварительного голосование признано состоявшимся. Эксперты, следившие за ходом процедуры, отметили ее значимость для политической системы России в целом. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что «Единая Россия» в очередной раз выступает как законодатель мод в технологиях партстроительства».

 «То, что «Единая Россия» смогла собрать в интернете настолько обширную верифицированную базу сторонников — это очень серьезный шаг в развитии партийной системы в целом. Это может дать серьезный импульс к развитию партийных институтов в самых разных направлениях. От повышения качества политического представительства до повышения эффективности работы избирательных штабов. Участники предварительного голосования — как правило, сторонники с высокой степенью политической активности. Этот важный ресурс пока недооценен. И в ближайшее время предстоит ещё понять и разработать возможные направления применения этого ресурса», — заявил политолог.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко, в свою очередь, назвал впечатляющим количество проголосовавших — около миллиона человек. По его мнению, на популярности предварительного голосования сказалась волонтерская деятельность, которую «Единая Россия» развернула во время пандемии коронавируса.

 «Это один из инструментов, который точно добавил партии авторитета в глазах избирателей. «Имеет смысл использовать формат электронного голосования для решения внутрипартийных вопросов. И другим партиям стоит брать пример с «Единой России» в этом», — сказал эксперт.

В Ульяновской области через процедуру предварительного голосования граждане определили кандидатов, которых партия выдвинет на предстоящие в сентябре выборы депутатов Ульяновской городской думы.  Организационный комитет утвердил итоги праймериз 1 июня.

Всего в качестве кандидатов участие в ПГ приняли 194 человека. Ещё более 10 тысяч ульяновцев присоединились к процедуре в качестве избирателей. Нарушений в период голосования не выявлено.

По словам руководителя регионального исполнительного комитета партии Константина Долгова, специфика периода самоизоляции и самого электронного голосования сказалась и на результатах — те, кто мало пользовался соцсетями, про­игрывали тем, кто умел в интернете мобилизовать своих сторонников. «И это своего рода урок кандидатам, которые не освоили интернет, потому что с электронным голосованием идет переход в новый формат праймериз»,— прокомментировал Долгов.

Он также отметил, что несмотря на непривычный формат и самоизоляцию жители проявили интерес к процедуре. Так, в отдельных округах явка приблизилась к 4%-4,5% от общего числа избирателей.  

Общественная приемная