«Единая Россия» проведёт второй Всероссийский агродиктант
С 26 по 30 мая жители всех регионов страны смогут проверить свои знания об агропромышленном комплексе России. К традиционным площадкам – школам, колледжам и региональным министерствам – в этом году добавились производственные предприятия, фермерские хозяйства, музеи и даже ресторан. Список участников ежедневно пополняется.
«Всероссийский агродиктант в этом году стартует на площадке Форума тружеников села в Национальном центре "Россия". Это пространство, где демонстрируются главные достижения нашей страны. Агродиктант же покажет многогранный, мощный агропромышленный комплекс. Кроме того, именно труженики села вносят главный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Агродиктант напишут во всех регионах – многие предприятия АПК организуют экскурсии, приглашая жителей на производства. Присоединяйтесь к большой созидательной акции! Уверен, что каждый откроет сельское хозяйство с новой стороны», - подчеркнул координатор партпроекта «Российское село», глава аграрного комитета Совета Федерации Александр Двойных.
Написать диктант сможет любой желающий – онлайн на портале агродиктант.рф или очно на одной из площадок во всех регионах России. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов по различным темам агропромышленного комплекса: от истории земледелия и животноводства до современных агротехнологий и продовольственной безопасности.
«Агродиктант перестал быть просто образовательной акцией – сегодня это зрелый, масштабный проект, объединяющий сотни тысяч участников от Калининграда до Владивостока. Инвестиции в знания об АПК – стратегический вклад в кадровый потенциал и инновационное развитие всей отрасли, что конвертируется в новые кадры, в эффективность, производительность и, в конечном счете, в укрепление нашего продовольственного суверенитета. В этом году Агродиктант пройдет не только на уже традиционных офлайн-площадках, но и на предприятиях, фермах и локациях агротуризма, что, безусловно, вызовет еще больший интерес у участников диктанта», - отметил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.
Напомним, Всероссийский агродиктант «Единая Россия» проводит по партпроекту «Российское село» совместно с Россельхозбанком при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и федеральных министерств и ведомств.
Первый агродиктант в октябре 2025 года собрал более 400 тысяч участников из всех 89 регионов России. 61% писали диктант очно, 39% — онлайн. Для офлайн-участия было открыто 9 тысяч площадок. Абсолютными победителями стали более 8 тысяч человек.