Ульяновская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Минздрав представил депутатам программу модернизации первичного звена здравоохранения

17 ноября 2020, 15:33
Об основных направлениях финансирования здравоохранения в 2021 году депутатам Законодательного Собрания доложил заместитель председателя правительства - министр здравоохранения региона Виктор Мишарин на заседании комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества областного парламента 17 ноября

Виктор Мишарин отметил, что в Ульяновской области реализуются семь региональных программ нацпроекта «Здравоохранение»: по развитию детского здравоохранения, борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми патологиями, обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами, развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, созданию единого цифрового контура в здравоохранении и экспорту медицинских услуг. В целом финансирование отрасли до 2023 года составит 33,5 миллиарда рублей. На развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках соответствующего федерального проекта в следующем году предусмотрено 128,7 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на создание сети ФАПов и врачебных амбулаторий, организацию посадочной площадки для санавиации и на общую модернизацию первичного звена здравоохранения. На мероприятия по предупреждению и лечению сердечнососудистых заболеваний запланировано 219,5 миллионов рублей.

Средства предполагается направить на оснащение современным оборудованием профильных медицинских центров и обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в амбулаторных условиях граждан, перенесших заболевания по данному профилю. На развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры и выполнение ремонтных работ в соответствующих медицинских учреждениях, будет направлено 16,5 миллионов рублей. Еще 86,4 миллионов рублей запланированы на диспансеризацию граждан, иммунопрофилактику инфекционных заболеваний, в первую очередь туберкулеза, ВИЧ-инфекций и гепатитов В и С. Особое внимание в госпрограмме уделено совершенствованию службы охраны здоровья матери и ребенка, в частности финансированию дородовой диагностики и коррекции выявленных нарушений развития. Более 167 миллионов в 2021 году предусмотрены на борьбу с онкологией, значительные суммы заложены на развитие и внедрение инновационных методов диагностики и профилактики заболеваний, санаторно-курортного лечения, обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трёх лет, создание единого цифрового конура в здравоохранении, приобретение специализированного оборудования. 119,5 миллионов пойдут на меры социальной поддержки медицинских работников. К ним относятся, в частности, компенсационные выплаты сотрудникам, переехавшим жить и работать в муниципалитеты, на приобретение или оплату съема жилых помещений, а также единовременные и ежегодные выплаты.

Министр отметил, что на обеспечение лекарственными средствами в бюджете заложено более 1 млрд. рублей, на погашение кредиторской задолженности медучреждений – полмиллиарда. В ответ на замечание депутатов, что данной суммы недостаточно для ликвидации кредиторской задолженности, которая превышает 2 миллиарда, Виктор Мишарин парировал, что медучреждения снижают задолженность не только за счет областного бюджета, но и за счет собственных средств. 

Виктор Мишарин подтвердил, что федеральный центр выделил региону 46 млн рублей на обеспечение больных COVID-19 бесплатными лекарствами. Однако поставщики лекарств оказались не готовы к поставкам, поступление необходимых препаратов ожидается на следующей неделе. Нуждающимся будут выдавать их в поликлиниках, а также доставлять на дом с помощью волонтеров. К тому же призвал коллег из правительства первый заместитель председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев. В качестве примера он привел запланированный ремонт фасада хирургического корпуса областной больницы, отметив, что этот вопрос может подождать в отличие, например, от засвияжской поликлиники № 2, которая обслуживает большое количество жителей района и остро нуждается в ремонте внутренних помещений. Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Сергей Шерстнев рекомендовал профильному ведомству доработать госпрограмму с учетом замечаний депутатов перед принятием бюджета во втором чтении. В целом законопроект комитетом одобрен и вынесен на заседание Законодательного Собрания, запланированное на 25 ноября.

Спикер
Шерстнев Сергей Александрович
Шерстнев Сергей Александрович
Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

Общественная приемная